Le personnel

2018-2019

En CP et CE 1  Mme Laurence CLET et Mme Laurence PORCHERON

En CE2 et CE2/CM1 Mme Céline MAECKELBERGHE et Mme Sonia AIMARD

En CM1-CM2 et CM2 M Laurent FIORINA et Mme Cyrielle LEMAIRE

Décharge de direction et décharge de chargée de mission : Mme Alexandra BRUN

Enfants non francophones : Mme Laurence SATIAT

Enseignante remplaçante : Mme Justine COUGOUREUX


2017-2018

En CP et CE 1  Mme Laurence CLET et Mme Laurence PORCHERON

En CE2 et CE1/CM1 Mme Sarah VIGNY et Mme Amélie NORAZ

En CM1 et CM1/CM2 M Laurent FIORINA et Mme Cyrielle LEMAIRE

Décharge de direction et décharge de chargée de mission : Mme Maelle CHEVALLIER 

Enfants non francophones : Mme Laurence SATIAT

Enseignante remplaçante : Mme Céline MAECKELBERGHE

 

2016-2017

En CP et CP/CE 1  Mme Laurence CLET et Mme Laurence PORCHERON

En CE1/CE2 et CE2 Mme Sarah VIGNY et Mme Amélie Noraz

En CM1 M FIORINA et Mr Nicolas ALLAIRAT 

En CM1/CM2 Mme Marianne PEILLIEN JONES et Mr Nicolas ALLAIRAT

En FLE Mme Laurence SATIAT

Enseignants remplaçants : Mme Céline MAECKELBERGHE et M Olivier LAMBERT

 

2015-2016

En CP et CP/CE 1  Mme Laurence CLET et Mme Laurence PORCHERON

En CE1/CE2 et CE2 Mme Sarah VIGNY et Mme Amélie Noraz

En CM1/CM2 Mme Marianne PEILLIEN JONES et Mr Nicolas ALLAIRAT


2014-2015
 ECOLE BILINGUE

- CP A: Laurence CLET
 (français) et Laurence PORCHERON (anglais)

- CP-CE1 B: Laurence CLET 
(français) et Laurence PORCHERON (anglais)

- CE1  C : Morgane LAISNE (français) et Carole ZUBORA (français et anglais)



- CE2 D : Morgane LAISNE (français) et Carole ZUBORA (français et anglais)



- CM1-CM2 E : Sarah Rodrigues (français) et Laurent Fiorina (anglais)

- CM1-CM2 F : Sarah Rodrigues (français) et Laurent Fiorina (français et anglais)

et aussi

- UPE2A : Laurence SATIAT

- TRB : Thomas COLLIGNON

- Décharge de Direction : Nadège BOUHANA

 

2013-2014
 ECOLE BILINGUE

- CP 1: Laurence CLET
 (français) et Laurence PORCHERON (anglais)

- CP 2: Laurence CLET 
(français) et Laurence PORCHERON (anglais)

- CE1 : Elisa BADARELLI (français) et Caroline MUGNIER (anglais)



- CE2 : Cécile GRIOT et Elodie FANJAS



- CE2-CM1 : Isabelle BERGERET



- CM2 : Laurent FIORINA et Elodie FANJAS



et aussi

- CLIN : Monique DAL COL

- TRB : Natacha MATEO-THIBAULT

 

2012-2013

- CP : Cécile GRIOT et Laurence CLET



- CE1 : Marilou THIELLET



- CE1-CE2 : Mireille SARRAZIN



- CM1 : Isabelle BERGERET



- CM2 :Marcel BRET et  Sandrine VEYRAT DUREBEX



et aussi

- CLIN : Monique DAL COL

- TRB : Lionel RODENBURG

 

2011- 2012

- CP : Cécile GRIOT et Laurence CLET



- CP-CE1 : Géraldine DEZEMPTE MUSI

- CE2 : Mireille SARRAZIN



- CM1 : Isabelle BERGERET



- CM2 :Marcel BRET et  Sandrine VEYRAT DUREBEX



et aussi

- CLIN : Monique DAL COL

- TRB : Lionel RODENBURG

 

2010-2011

- CP : Cécile GRIOT

- CE1 : Mireille SARRAZIN

- CE2 : Josiane JARRET

- CM1 : Isabelle BERGERET

- CM2 : Marcel BRET & Aurélie SAGE

mais aussi :

- CLIN : Monique DAL COL


- EVS : Sophie DELLA DORA (poste supprimé le jour de la rentrée !!!!)

 

2009-2010

- CP : Anne VANTEY

- CE1/CP : Mireille SARRAZIN

- CE2/CE1 : Josiane JARRET

- CM1 : Isabelle BERGERET

- CM2 : Marcel BRET & Astrid FERRIEUX

mais aussi :

- CLIN : Monique DAL COL

- TRB : Sandrine VEYRAT-DUREBEX

- Assistante d'anglais : Jessica JACKSON

- EVS : Sophie DELLA DORA

 

2008-2009

- CP : Isabelle BERGERET

- CE1/CP : Mireille SARRAZIN

- CE2/CE1 : Josiane JARRET

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Marcel BRET, Clotilde JAMET et Sandrine CUDRAZ

mais aussi :

- CLIN : Monique DAL COL

- TRB : Clotilde JAMET et Nathanaël

- EVS : Murielle

- AVS : Béatrice

 

2007-2008

- CP : Isabelle BERGERET

- CE1/CP : Maryvonne CHARLES

- CE1 : Mireille SARRAZIN

- CE2 : Josiane JARRET

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Marcel BRET ET Gwénaelle BRET

mais aussi :

- CLIN : Monique DAL COL

- AVS : Claudine et Marie-Claude

- EVS : Murielle

 

2006-2007

- CP : Isabelle BERGERET

- CP : Maryvonne CHARLES

- CE1 : Mireille SARRAZIN

- CE2 : Josiane JARRET

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Marcel BRET et Maélys GUILLON

mais aussi :

- CLIN : Monique DAL COL

- TRB : Alain GAGNIEU

- AVS : Françoise et Claudine

- EVS : Murielle

 

2005-2006

- CP : Isabelle BERGERET

- CP : Maryvonne CHARLES

- CE1 : Séverine GAILLARD (remplaçant Yannick BLANC)

- CE2 : Josiane JARRET

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Marcel BRET et Maélys GUILLON

mais aussi :

- CLIN : Monique DAL COL

 

2004-2005

- CP : Maryvonne CHARLES

- CP/CE1 : Isabelle BERGERET

- CE1 : Martine CORRADI

- CE2 : Josiane JARRET

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Marcel BRET et Anne-Laure FERNANDEZ

mais aussi :

 CLIN : Monique DAL COL

 

2003-2004

- CP : Martine CORRADI

- CP : Isabelle BERGERET

- CE1 : Maryvonne CHARLES

- CE2 : Josiane JARRET

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Marcel BRET et Anne-Laure FERNANDEZ

mais aussi :

- CLIN : Monique DAL COL

- Aide éducatrice : Karine BOUVET

 

2002-2003

- CP : Maryvonne CHARLES

- CE1 : Isabelle BERGERET

- CE2 : Michel FLANDIN

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Marcel BRET et Corinne THOMAS

mais aussi :

- CLIN : Monique DAL COL

- Aide éducatrice : Karine BOUVET

 

2001-2002

- CP : Marcel BRET

- CE1 : Isabelle BERGERET

- CE2 : Michel FLANDIN

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Régis CHENU et Marjorie

mais aussi :

- TRB : Monique DAL COL, ALLEMAND: Isabelle CHAMIOT CLERC

- Aide éducatrice : Karine BOUVET

 

2000-2001

- CP : Isabelle BERGERET

- CP/CE1 : Odette MEYNARD

- CE2 : Michel FLANDIN

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Régis CHENU et Laurence LEGER

mais aussi :

- TRB : Monique DAL COL, ALLEMAND Isabelle CHAMIOT CLERC

- Aide éducatrice : Karine BOUVET

 

1999-2000

- CP : Odette MEYNARD

- CE1 : Michel FLANDIN

- CE2 : Claude FAVRE

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Régis CHENU et Nadine CATELLA

mais aussi :

- TRB : Delphine PRETTI

- Aide éducatrice : Karine BOUVET

 

1998-1999

- CP : Evelyne CELLIER et Sylvette PETIT

- CE1 : Michel FLANDIN

- CE2 : Claude FAVRE

- CM1 : Martine REY

- CM2 : Régis CHENU et Laure WEISS

mais aussi :

- TRB : Delphine PRETTI

 

1997-1998

- CP : Evelyne CELLIER et Sylvette PETIT

- CP/CE1 : Martine REY

- CE1/CE2 : Claude FAVRE

- CM1 : Robert TRUCHET

- CM2 : Régis CHENU et Jean Philippe VIBERT

 

1996-1997

- CP : Evelyne CELLIER

- CP/CE1 : Martine REY

- CE2 : Claude FAVRE

- CM1 : Robert TRUCHET

- CM2 : Régis CHENU

mais aussi :

- TRB : Martine PICOT

 

1995-1996

- CP : Evelyne CELLIER

- CP/CE1 : Martine REY

- CE2 : Claude FAVRE

- CM1 : Robert TRUCHET

- CM2 : Régis CHENU

mais aussi :

- TRB : Martine PICOT

 

1994-1995

- CP : Evelyne CELLIER

- CP/CE1 : Martine PICOT

- CE1/CE2 : Martine REY

- CE2 : Claude FAVRE

- CM1 : Robert TRUCHET

- CM2 : Régis CHENU et Jean Philippe VIBERT

mais aussi :

- TRB : Isabelle CHAMIOT-CLERC

 

1993-1994

- CP : Evelyne CELLIER

- CP/CE1 : Martine PICOT

- CE1 : Martine REY

- CE2 : Claude FAVRE

- CM1 : Robert TRUCHET

- CM2 : Régis CHENU

mais aussi :

- TRB : Pierre TEYSSONIERE et Yves CARRE

 

1992-1993

- CP : Evelyne CELLIER

- CP/CE1 : Monique TRUCHET

- CE1 : Marianne HENRIET

- CE2 : Claude FAVRE

- CM1 : Robert TRUCHET

- CM2 : Claude CHIOSO

mais aussi :

- TRB : Anne LAVOISELIER et Christelle FERLAY